27.6 C
San Luis
viernes, diciembre 9, 2022
spot_img
Inicio15Il Calcio tiene nuevos líderes

Il Calcio tiene nuevos líderes

Se trata de Arenera FC y La Teboneta luego de sendos triunfos sobre Los Amigos y E Red SC. Este sábado se jugará una de las fechas claves.

El Torneo Apertura de Fútbol 7 que organiza Il Calcio San Luis en las instalaciones del Bella Vista Club llega a sus instancias decisivas.

El pasado sábado se disputó la 5° Fecha con Arenera FC venciendo a Los Amigos por 8-2 para ser líder del Grupo A junto con Las Bestias que, sorpresivamente, cayó por 1-14 con Barrio Viejo.

Por el mismo Grupo, Los Conos del Sur vencieron a Machiavelli FC por 8-7 y FC Astillas cayó por 4-6 con Chajá FC.

La Teboneta venció a The Red SC por 10-5, un resultado que lo deja como único líder del Grupo B gracias a que Pelusa FC cayó por 2-7 ante Real Suciedad.

Los Pibes, escolta, venció por 6-3 a Los Freres y Branca FC a La Merced por 15-10.

Este sábado se jugará la sexta y penúltima fecha de la fase regular con el siguiente cronograma:

Grupo A

16:30hs. Las Bestias vs. Chajá FC

16:30hs. Los Amigos vs. Los Conos del Sur

17:15hs. FC Astillas vs. Arenera FC

18:45hs. Machiavelli vs. Barrio Viejo

Grupo B

15:00hs. Pelusa FC vs. La Teboneta

15:00hs. The Red SC vs. Branca FC

17:15hs. Los Freres vs. Real Suciedad

18:45hs. La Merced vs. Los Pibes

Tabla de Posiciones

Grupo A
EQUIPOSPJGEPGFGCDIFPTOS
1ARENERA FC540155223312
2LAS BESTIAS54013129212
3BARRIO VIEJO FC531142251710
4CHAJA FC5302322849
5LOS CONOS DEL SUR52033038-86
6LOS AMIGOS FC51133238-74
7FC ASTILLA40222339-52
8MACHIAVELLI FC40041656-400
Grupo B
EQUIPOSPJGEPGFGCDIFPTOS
1LA TEBONETA540140281212
2LOS PIBES532035251011
3PELUSA FC53113324910
5REAL SUCIEDAD FC5212262247
6BRANCA FC5203404446
4LA MERCED5203303996
7THE RED SC41032034143
8LOS FRERES40042131100

Nota: Redacción

NOTICIAS RELACIONADAS