El Torneo Apertura de la Primera B puntana se puso en marcha el pasado fin de semana. Dep. Pringles, en su regreso, goleó a Cazador. También se destacaron los triunfos de Dep. El Trapiche y Dep. Balde.
El Torneo Apertura de Primera B que organiza la Liga Sanluiseña de Fútbol se puso en marcha el pasado fin de semana.
Resultados – 1° Fecha – Zona A
Sáb. 19/03 – 17:00hs. Atl. El Búfalo (LP) 0 Dep. Fraga 1
Dom. 20/03 – 16:00hs. Dep. Pringles 5 SC Cazador 1
Dom. 20/03 – 16:30hs. Belgrano (LM) 1 Atl. Trinidad 0
Resultados – 1° Fecha – Zona B
Sáb. 19/03 – 16:00hs. EFI (F) 0 Independiente (B) 0
Sáb. 19/03 – 17:00hs. Dep. El Trapiche 3 San Lorenzo 2
Dom. 20/03 – 16:30hs. Dep. Balde 2 Atl. El Rincón (SF) 1
Resultados – 1° Fecha – Zona C
Sáb. 19/03 – 17:00hs. San Pablo FC (SF) 1 Unidos del Sur 0
Dom. 20/03 – 16:00hs. El Chorrillo 1 Juventud (EV) 1
Libre: La Calera FC
Tabla de Posiciones
Grupo A | |||||||||
# | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc | Dif. |
1 | Dep. Pringles | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 |
2 | Belgrano (LM) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
3 | Dep. Fraga | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | Atl. El Búfalo (LP) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
5 | Atl. Trinidad | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
6 | SC Cazador | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | -4 |
Grupo B | |||||||||
# | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc | Dif. |
1 | Dep. El Trapiche | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 |
2 | Dep. Balde | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 |
3 | EFI (F) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Independiente (B) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5 | Atl. El Rincón (SF) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
6 | San Lorenzo | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Grupo C | |||||||||
# | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc | Dif. |
1 | San Pablo (SF) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
2 | El Chorrillo | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
3 | Juventud (EV) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
4 | Unidos del Sur | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
5 | La Calera FC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Próxima Fecha (2°)
Dep. Fraga vs. Dep. Pringles
Atl. Trinidad vs. Atl. El Búfalo (LP)
SC Cazador vs. Belgrano (LM)
Atl. El Rincón (SF) vs. Dep. El Trapiche
Independiente (B) vs. Dep. Balde
San Lorenzo vs. EFI (F)
La Calera FC vs. El Chorrillo
Juventud (EV) vs. San Pablo (SF)
Libre: Unidos del Sur
Nota: Redacción Foto: CDP