San Lorenzo goleó a Independiente de Beazley y fue el mejor resultado de la octava fecha de la Primera B capitalina. Además, sobresale la derrota de Juventud de El Volcán y un nuevo triunfo del Dep. Fraga.
Se jugó parcialmente la octava fecha del Torneo Apertura de la Primera B que organiza la Liga Sanluiseña de Fútbol con San Lorenzo escalando posiciones en su Zona luego de golear por 4-0 a Independiente de Beazley.
En otros resultados, se destacó el triunfo de Unidos del Sur ante Juventud de El Volcán por 2-1 y el de Dep. Fraga sobre Atl. Belgrano de Los Manantiales por 3-1.
Resultados – 8° Fecha
Dep. Fraga 3 Atl. Belgrano (LM) 1
Atl. El Rincón (SF) 1 EFI (F) 1
Dep. Balde 2 Dep. El Trapiche 2
Independiente (B) 0 San Lorenzo 4
La Calera FC 1 San Pablo (SF) 1
Unidos del Sur 2 Juventud (EV) 1
Libre: El Chorrillo
(Postergados) Atl. El Búfalo (LP)-Dep. Pringles y Atl. Trinidad-SC Cazador.
Tabla de Posiciones
Grupo A | |||||||||
# | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc | Dif. |
1 | Dep. Fraga | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 15 | 3 | 12 |
2 | Dep. Pringles | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 15 | 7 | 8 |
3 | Belgrano (LM) | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 7 | 8 | -1 |
4 | Atl. Trinidad | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 10 | 12 | -2 |
5 | SC Cazador | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 9 | 15 | -6 |
6 | Atl. El Búfalo (LP) | 1 | 7 | 0 | 1 | 6 | 6 | 17 | -11 |
Grupo B | |||||||||
# | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc | Dif. |
1 | Dep. El Trapiche | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 18 | 9 | 9 |
2 | Independiente (B) | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 7 | 10 | -3 |
3 | San Lorenzo | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 16 | 11 | 5 |
4 | EFI (F) | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 7 | 8 | -1 |
5 | Atl. El Rincón (SF) | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 11 | 14 | -3 |
6 | Dep. Balde | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 9 | 17 | -8 |
Grupo C | |||||||||
# | Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc | Dif. |
1 | Juventud (EV) | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 12 | 8 | 4 |
2 | Unidos del Sur | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 5 | 7 |
3 | El Chorrillo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 9 | 4 |
4 | San Pablo (SF) | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 7 | 15 | -8 |
5 | La Calera FC | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 14 | -7 |
Próxima Fecha (9°)
SC Cazador vs. Dep. Fraga
Dep. Pringles vs. Atl. Trinidad
Atl. Belgrano (LM) vs. Atl. El Búfalo (LP)
San Lorenzo vs. Atl. El Rincón (SF)
Independiente (B) vs. Dep. El Trapiche
EFI (F) vs. Dep. Balde
Juventud (EV) vs. La Calera FC
Unidos del Sur vs. El Chorrillo
Nota: Redacción