16.3 C
San Luis
jueves, junio 30, 2022
spot_img
Inicio15El ascenso en etapas decisivas

El ascenso en etapas decisivas

Se jugó la 9° Fecha de la Primera B puntana con cuatro equipos consiguiendo la clasificación a los Cuartos de Final. Además, hubo incidentes entre Cazador y Dep. Fraga.

El pasado fin de semana se disputó la 9° Fecha del Torneo Apertura de Primera División B de la Liga Sanluiseña de Fútbol con clasificación a la siguiente fase para Dep. Fraga, Dep. El Trapiche, Juventud de El Volcán y Unidos del Sur.

El dato negro de la jornada lo dieron los incidentes en el cruce entre SC Cazador y Dep. Fraga. El Tribunal de Disciplina es quien definirá la situación para cada uno de los equipos.

En tanto, a una sola fecha por jugarse, Dep. Pringles, San Lorenzo, Atl. Belgrano
de Los Manantiales, EFI de Fraga e Independiente de Beazley buscarán los ansiados pasajes a la siguiente fase.

Resultados – 9° Fecha 

SC Cazador 2 Dep. Fraga 2 (suspendido a los 25min. del ST por incidentes)
Dep. Pringles 4 Atl. Trinidad 1
Atl. Belgrano (LM) 2 Atl. El Búfalo (LP) 1
San Lorenzo 3 Atl. El Rincón (SF) 1
Independiente (B) 1 Dep. El Trapiche 4
EFI (F) 3 Dep. Balde 0
Juventud (EV) 4 La Calera FC 1
Unidos del Sur 4 El Chorrillo 1

Tabla de Posiciones

Grupo A
# Equipo Pts PJ G E P Gf Gc Dif.
1 Dep. Fraga 21 8 7 0 1 15 3 12
2 Dep. Pringles 17 8 5 2 1 19 8 11
3 Belgrano (LM) 16 9 5 1 3 9 9 0
4 Atl. Trinidad 7 8 2 1 5 11 16 -5
5 SC Cazador 7 7 2 1 4 9 15 -6
6 Atl. El Búfalo (LP) 1 8 0 1 7 7 19 -12
Grupo B
# Equipo Pts PJ G E P Gf Gc Dif.
1 Dep. El Trapiche 22 9 7 1 1 22 10 12
3 San Lorenzo 15 9 5 0 4 19 12 7
4 EFI (F) 14 9 4 2 3 10 8 2
2 Independiente (B) 14 9 4 2 3 8 13 -5
5 Atl. El Rincón (SF) 8 9 2 2 5 12 16 -4
6 Dep. Balde 4 9 1 1 7 9 20 -11
Grupo C
# Equipo Pts PJ G E P Gf Gc Dif.
1 Juventud (EV) 16 8 5 1 2 16 9 7
2 Unidos del Sur 15 7 5 0 2 16 6 10
3 El Chorrillo 10 7 3 1 3 14 13 1
4 San Pablo (SF) 7 7 2 1 4 7 15 -8
5 La Calera FC 4 7 1 1 5 8 18 -10

Próxima Fecha (10°)

Dep. Pringles vs. Atl. Belgrano (LM)
Dep. Fraga vs. Atl. Trinidad
Atl. El Búfalo vs. SC Cazador
Dep. El Trapiche vs. EFI (F)
Atl. El Rincón (SF) vs. Independiente (B)
Dep. Balde vs. San Lorenzo
El Chorrillo vs. San Pablo (SF)
La Calera FC vs. Unidos del Sur
Libre: Juventud (EV)


Nota: Redacción  Foto: Florencia Garay

NOTICIAS RELACIONADAS