16.7 C
San Luis
jueves, junio 30, 2022
spot_img
Inicio15Estudiantes ganó y vivió una fiesta en el Coliseo

Estudiantes ganó y vivió una fiesta en el Coliseo

Fue por 1-0 a Independiente de Chivilcoy con tanto de penal por parte de Maximiliano Casa. Tras el partido, el “Verde” anticipó los festejos por su 102° Aniversario. 

Por la 14° Fecha de la Zona Sur en el Federal A, Estudiantes venció por 1-0 a Independiente de Chivilcoy.

Tras algunas aproximaciones, Estudiantes encontró la única diferencia del partido a los 42min. con un penal convertido por Maximiliano Casa luego que Ceballo sancionara la pena tras una falta sobre Filipetto.

En el complemento, el propio Casa tuvo chances de aumentar diferencias en varias ocasiones pero ninguna de ellas fue con claridad.

Sobre el final y pese a contar con un hombre menos tras la expulsión de Nizzo, el “Rojo” inclinó la cancha y le hizo vivir momentos de zozobra a la defensa albiverde.

Consumado el triunfo, Estudiantes trepa al quinto lugar y ahora se alista para enfrentar a Sol de Mayo, partido pactado para este miércoles desde las 15:30hs. en Viedma con el arbitraje de Luciano Julio.

El próximo 20 de junio, Estudiantes cumple 102 años de vida y este sábado, tras el partido, realizó los festejos con sorteos, fuegos de artificio y show en vivo.

Resultados – 14° Fecha

Villa Mitre (BB) 0 Liniers (BB) 1
Camioneros (BA) 1 Sol de Mayo (V) 0
Ciudad (B) 2 Juventud 1
Sansinena (GC) 2 Ferro (GP) 0
Huracán (LH) 0 Sp. Peñarol (SJ) 0
Desamparados (SJ) 0 Dep. Argentino (MM) 1
Estudiantes 1 Independiente (CH) 0
Cipolletti (RN) 4 Círculo Deportivo (NO) 2
Libre: Olimpo

Tabla de Posiciones

PosClubPJGEPGFGCDGPts
11510322491533
2168262516926
3157441810825
4147341310324
5156541712523
6156541717023
7155551515020
8154741618-219
914392108218
10155371217-518
11154561214-217
12154561218-617
13154471821-316
14143651217-515
15153571223-1114
1614374811-313
1715267813-512

Próxima Fecha (15°)

Mié. 22/06 – 14:00hs. Ferro (GP) vs. Ciudad (B)
Mié. 22/06 – 14:00hs. Independiente (CH) vs. Olimpo (BB)
Mié. 22/06 – 15:00hs. Círculo Deportivo (NO) vs. Desamparados (SJ)
Mié. 22/06 – 15:30hs. Sp. Peñarol (SJ) vs. Sansinena (GC)
Mié. 22/06 – 15:30hs. Sol de Mayo (V) vs. Estudiantes
Mié. 22/06 – 20:00hs. Dep. Argentino (MM) vs. Camioneros (BA)
Mié. 22/06 – 20:30hs. Liniers (BB) vs. Cipolletti (RN)
Mié. 22/06 – 21:00hs. Juventud vs. Villa Mitre (BB)
Libre: Huracán (LH)


Nota: Redacción

NOTICIAS RELACIONADAS