16.7 C
San Luis
jueves, junio 30, 2022
spot_img
Inicio15Juventud no lo aguantó y cayó en Bolivar

Juventud no lo aguantó y cayó en Bolivar

El “Auriazul” lo ganaba con el tiro libre de Balmaceda pero, en el complemento, Quiroga y Yeri de penal, le dieron el triunfo a Ciudad. El próximo compromiso del equipo puntano será este miércoles como local ante Villa Mitre de Bahía Blanca. 

Por la 14° Fecha de la Zona Sur en el Federal A, Juventud cayó en su visita ante Ciudad de Bolivar por 1-2.

Todo comenzaba siendo positivo para el equipo puntano con el tanto convertido a los 30 minutos por Sebastián Balmaceda tras un excelente tiro libre.

Sin embargo, en el complemento Ciudad llegó a la igualdad con Facundo Quiroga a los 23 minutos tras una serie de rebotes y se alzaría con el triunfo con un discutido penal en tiempo adicionado que convirtió Yeri.

Con este resultado, Juventud cae al séptimo lugar del clasificador y este miércoles recibirá a Villa Mitre de Bahía Blanca. Hasta el momento, este partido será en el Mario Sebastián Diez desde las 21:00hs. con arbitraje de Luis Martinez.

Resultados – 14° Fecha

Villa Mitre (BB) 0 Liniers (BB) 1
Camioneros (BA) 1 Sol de Mayo (V) 0
Ciudad (B) 2 Juventud 1
Sansinena (GC) 2 Ferro (GP) 0
Huracán (LH) 0 Sp. Peñarol (SJ) 0
Desamparados (SJ) 0 Dep. Argentino (MM) 1
Estudiantes 1 Independiente (CH) 0
Cipolletti (RN) 4 Círculo Deportivo (NO) 2
Libre: Olimpo

Tabla de Posiciones

PosClubPJGEPGFGCDGPts
11510322491533
2168262516926
3157441810825
4147341310324
5156541712523
6156541717023
7155551515020
8154741618-219
914392108218
10155371217-518
11154561214-217
12154561218-617
13154471821-316
14143651217-515
15153571223-1114
1614374811-313
1715267813-512

Próxima Fecha (15°)

Mié. 22/06 – 14:00hs. Ferro (GP) vs. Ciudad (B)
Mié. 22/06 – 14:00hs. Independiente (CH) vs. Olimpo (BB)
Mié. 22/06 – 15:00hs. Círculo Deportivo (NO) vs. Desamparados (SJ)
Mié. 22/06 – 15:30hs. Sp. Peñarol (SJ) vs. Sansinena (GC)
Mié. 22/06 – 15:30hs. Sol de Mayo (V) vs. Estudiantes
Mié. 22/06 – 20:00hs. Dep. Argentino (MM) vs. Camioneros (BA)
Mié. 22/06 – 20:30hs. Liniers (BB) vs. Cipolletti (RN)
Mié. 22/06 – 21:00hs. Juventud vs. Villa Mitre (BB)
Libre: Huracán (LH)


Nota: Redacción  Foto: La Mañana

NOTICIAS RELACIONADAS